www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Sur le chemin des Interclubs, les Meetings de l'ACRLP Pontivy et René Morice
Commentez cette actualité
Sur le chemin des Interclubs, les Meetings de l'ACRLP Pontivy et René Morice

Les résultats du week-end

Pour ce dernier week-end avant le 1er tour des interclubs, les athlètes avaient de quoi se tester dans des conditions de compétition avec deux meetings dans le Morbihan : le Meeting René Morice du CEP Lorient et le meeting de l’ACRLP Pontivy le lendemain.

Meeting du CEP Lorient

A ce stade de la saison avec des gros blocs de préparation dans les jambes, l’objectif des athlètes n’était pas de sortir des performances éclatantes mais plutôt de retrouver du rythme sur les épreuves.  Nous avons pu constater que certains athlètes étaient déjà bien en jambes comme Léa Brien (Vannes Athlé) qui a effectué sa rentrée la plus rapide sur son habituel 300m de reprise qu’elle a remporté dans le temps de 41’’77. Le 800m féminin fut l’affaire des avéennes avec le doublé des protégés de Bernard Le Strat, Thaïs Lautodhé (2’30) et Maeve Ouisse (2’32). Les sociétaires du club de Bannalec ont enflammé le 2000m avec la victoire de Morgane Quere devant Lomance Lecomte, toute deux arrivées dans la même seconde (6’47). La première morbihannaise est 3ème de la course, il s’agit d’Annaëlle Raoul (Queven Athlé – 7’10). La junior du Concarneau Olympisme Athlétisme Salomé Guillou avait coché le 320m haies comme sa course de reprise, course qu’elle a brillement remporté en 51’’87. Il est à noter également la performance au javelot de la lorientaise Lisa Deplanque (Lorient AC) avec un meilleur jet mesuré à 34m25.

Du côté des épreuves masculines, le local de l’étape Dylan Goadec a fait cavalier seul sur le 100m qu’il a remporté en 11’’52. Julien Mellet, d’Hennebont Athlé, est le meilleur sur 300m (38’’84) tout comme l’ancien Champion du Morbihan de cross Corentin de Beauregard (CA Saint-Avé) sur le 3000m qu’il a bouclé en 8’36. Le concours du triple-saut a été remporté par Alban Perovic (Hennebont Athlé) avec 11m78. Morgann Jacob, venu du Racing Club Nantais, a expédié son javelot à 45m87.

Tous les résultats

Meeting de l’ACRLP Pontivy

Le Meeting de l’ACRLP Pontivy a commencé à 14h le samedi avec plus de 100 athlètes prêt à en découdre. La cadette Morgane Pillet (Hennebont Athlé) a remporté le 100m en 13’’47 mais aussi l’épreuve du triple-saut avec 10m08, elle est déjà très proche de son record (10m10). Marine Le Dour a triomphé chez elle sur 400m (62’’15), tout comme Enora Le Thuaut sur le 800m (2’28). Clair Le Puil (RL Pontivy) a remporté le 1000m en 3’02, juste devant la toute récente Championne de Bretagne du 5km route Fatima Nogues (ESEM Ploërmel – 3’03). Cassandra Jouanno (RL Pontivy) a remporté le concours du marteau pour quelques dizaines de centimètres au détriment de Yaëlle Kerboul (Queven Athlé), 32m28 contre 31m86.

Du côté des hommes, Dylan Goadec (CEP Lorient) a récidivé sur 100m avec une deuxième victoire en deux jours (11’’42, -2m/s de vent) face à une opposition plus pressante puisque Louis Parseghian (CEP Lorient) est 2ème de la course en 11’’89. Dylan a tenu à valider l’adage « jamais deux sans trois » en remportant également le 200m (23’’92). Avec 52’’21, le cadet Sacha Brohan (RL Pontivy) établit sa meilleure marque sur 400m et s’assure la victoire. Le 1000m masculin a été particulièrement disputé, il s’est gagné en 2’37 par le senior Jérémy Bohelay (RL Pontivy) devant les deux cadets William Guiméné (ESEM Ploërmel – 2’39) et Raphaël Emeraud (ACR Locminé – 2’41). Tir groupé des athlètes de Queven Athlé au lancer de marteau de 7kg : Corentin Thieblemont (36m97) l’emporte devant Nicolas Cado (34m74) et Glenn Masse (29m60).

Tous les résultats

A toute allure : Finale du Challenge Mario Gatti à Saint-Marc-le-Blanc

  • 2ème place de la benjamine Salomé Jacob (Sérentaise Athlé) sur le 2km marche (12’09)
  • 2ème place de la minime Mailys Perrichot (ESEM Ploërmel) sur le 3km marche (19’25)
  • 4ème place de la minime Anna Wilhelm (ESEM Ploërmel) sur le 3km marche (19’36)

Tous les résultats

Rendez-vous ce dimanche pour le 1er Tour des Interclubs à Auray !

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/02 >
09/02 >
19/01 >
22/12 >  (1)
12/09 >
30/08 >
27/07 >
27/07 >
24/07 >
18/07 >
12/07 >
05/07 >
04/07 >
28/06 >
26/06 >
19/06 >
12/06 >
09/06 >
05/06 >
30/05 >
INFOS

 
 Les formations juges sont sorties et visibles sur le calendrier ! 
             

Nouvelles modalités de prise de licence

Répartition tarifs licences 2023-2024

Circulaire n°5 du 1er février : Les clubs sportifs engagés 

Circulaire financière 2023-2024

Circulaire administrative 2023-2024 


Prêt de matériel




Formations
Formation des Juges (J)
Fonction juge des courses
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge de départ
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge des lancers
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge des sauts
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

 
PARCOURS DE FORMATION 

Domaine Encadrement Sportif (ES)

Domaine Jury (J)

Domaine Direction (D)

Domaine Organisation (O)

Domaines & Filières de formation




Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport

Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

PARTENAIRES

Les Espaces




Samedi 17 février
Championnat Bretagne salle
Minimes
Saint-Brieuc

Dimanche 18 février
Pré-France Cross
CA et + 
Saint-James
&
Intercomités 
MI 
Saint-James

Samedi 02 mars
La Nordique de Lorient
Stade du Pouillot - Lorient

Sam/Dim 09-10 mars
Championnat de France Cross
MI/CA et +
Garric

Samedi 16 mars
Finale départementale Relais Cross
EA/PO 
Saint-Avé 
Infos à venir

Finale régionale Pentathlon
BE 
Guilers 

Dimanche 17 mars
Interligues 
MI
Nantes


Communiqués

CONTACTS

Jo FALQUERHO (Président)
06 47 65 50 10
joseph.falquerho@wanadoo.fr

Serge RIGOT 
(Président CSO)
06 86 26 25 88
csocda56@gmail.com

Léna OLAONDO 
(Agent de développement)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com


Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchill
56000 Vannes