www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan

Composition du Bureau

Président

Joseph FALQUERHO

4, Rue de la Grange – 56700 HENNEBONT

 ' 06 47 65 50 10 – joseph.falquerho@wanadoo.fr


Vice-Président

Rémy Bellec

30 Pen Mene - 56500 Moustoir Ac

 ' 06 26 88 13 81 – remibellec@aol.com

 

Secrétaire

Jacques-Yves LEGRAND 

13, Allée du Cromlech - 56340 CARNAC

 ' : 06 12 42 23 31 - jacques-yves.legrand@sfr.fr


Secrétaire Adjoint

Marie-Christine Kergosien 

15, Avenue Bot Porhel - 56390 COLPO

 ' : 06 33 49 02 09 - marie-christine.kergosien@wanadoo.fr


Trésorière

Isabelle CAUDAL

38, Rue Jacques Cartier – 56880 PLOEREN

' : 06 67 82 71 28 – caudalyves.isabelle@orange.fr

 

Trésorier Adjoint

Jean-Claude LE BOULICAUT 

83, Route du Guern - Botconan - 56870 BADEN 

' : 06 08 42 64 06 - jle-boulicaut@orange.fr



-----------------------------------------------------------------------------------------------



Membres du Comité Directeur


Robert AVRIL

avril.robert@wanadoo.fr 

Responsable Photo-finish


Jean-Luc BOURRELLIER

jean-luc.bourrellier@orange.fr

Référent Starter


Yann BREISTROFFER

ybreistroffer@gmail.com

Commission informatique et Communication


Gérard COLLIN

gerardcollin@aliceadsl.fr

CSO


Isabelle DANET

isadanet@hotmail.fr 

Commission des Jeunes


Pierre-Yves HARSCOUET

pierreyves.harscouet@gmail.com 

Référent des équipements sportifs


Gilbert JEZEQUEL

gilbertjezequel@free.fr

Référent Marche Nordique


Pascale LE CALVEZ

cepathle@wanadoo.fr 


Serge RIGOT

csocda56@gmail.com 

Président CSO 

Formation Entraîneurs

Dimanche 1er mars
Colloque l'haltérophilie au service de l'Athlétisme (9h30-12h30) - Quimper

Samedi 21 mars
Formation des officiels et jeunes juges (9h-12h) - Arradon

Calendrier des formations et inscription

PARTENAIRES

Les Espaces

AGENDA DU MOIS


Vendredi 21, Samedi 22 et Dimanche 23 Février
Championnat de France Masters en salle- Nantes

Samedi 22 et Dimanche 23 Février
Championnat de France cadets/juniors en salle - Miramas

Samedi 29 et Dimanche 1er Mars
Championnat de France élite en salle - Liévin

Jeudi 05 Mars
Entraînement hauteur CDA 56 - Vannes (18h-19h45)

Samedi 07 Mars
Finale relais cross EA/PO - Plouay (Domaine de Manéhouarn)
Rdv à 13h30

Championnat de Bretagne Minimes- St-Brieuc

Samedi 07 et Dimanche 08 Mars
Championnat de France de cross et Inter-Ligue Minimes - Montauban

Mercredi 11 Mars
Entraînement perche CDA 56 - Locminé (17h-19h)

Samedi 14 Mars
Finale Régionale Pentathlon Benjamins - Rennes 

Mercredi 18 Mars
Entraînement hauteur CDA 56 - Lorient (18h-19h45)

Samedi 21 Mars
J3 EA/PO Zone Est - Serent
Rdv à 9h30 

Samedi 28 Mars
J3 EA/PO Zone Ouest - Ploemeur
Rdv à 9h30


CONTACTS

Jo Falquerho (Président)
06 47 65 50 10
joseph.falquerho@wanadoo.fr

Pierre Vallin (Chargé de Missions Techniques)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com

Serge Rigot (Président CSO)
06 86 26 25 88
csocda56@gmail.com


Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchill
56000 Vannes