www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Les résultats du Challenge Equip’Athlé
Commentez cette actualité
Les résultats du Challenge Equip’Athlé


Le tour départemental du Challenge Equip’Athlé pour les benjamins et minimes s’est déroulé ce samedi à Lorient sous les premiers rayons de soleil printaniers. Les clubs pouvaient engager leurs équipes dans la division de leur choix : la N1 avec un total des points calculé sur les 15 épreuves et la N2 avec le retrait de la moins bonne cotation pour chaque famille d’épreuve.

Les benjamins pieds au plancher

Dans la catégorie benjamin, deux équipes ont tenté l’aventure N1 : l’ACRLP qui a totalisé 300 points tout rond et Athlé Pays de Vannes qui a pris la deuxième place avec 229 points. Le Challenge dans la division N2 a été gagné par l’équipe du CIMA avec 252 points, devant les clubs d’Athlé Pays de L’Orient (226 points) et d’Athlé Pays de Vannes (214 points).

Parmi les performances enregistrées, Sarah Herlédan du CIMA a encore fait parler la poudre en courant le 50m en 7’’30. Eva Schneider (ACR Locminé) a également fait cavalier seul sur le 50m Haies qu’elle a terminé en 8’’98. Victoire Boutigny (Gregam Athlé) a apporté de précieux points à son équipe en remportant le concours de la longueur (4m31) et le 1000m (3’32). Nous retrouvons d’ailleurs ces trois protagonistes en tête du triathlon avec 92 points pour Eva, suivi de 91 points pour Victoire et 87 points pour Sarah. Il est également à noter la performance de la benjamine 1ère année Miriam Freude (Athlé Theix) sur le concours du lancer de poids qu’elle a remporté avec un meilleur jet mesuré à 9m08.

Du côté des benjamins garçons, il n’y a pas eu de surprise avec Maël Berthelot (CAR Questembert) qui a frappé fort sur 50m (7’’05) et à la longueur (5m19). Son dauphin sur ces épreuves, Noham Porrot (CIMA), n’était pas si loin sur 50m (7’’14) mais un peu distancé à la longueur (4m59). Amaury Le Bris-Guichard (Hennebont Athlé) a remporté le 1000m en 3’21, lui qui avait terminé 30ème au Championnat du Morbihan de cross à Caro.

Minimes : gros coup sur le 3000m marche

Chez les minimes, un seul club s’est engagé en N1, il s’agit de l’ACRLP qui a totalisé 348 points. En N2, la victoire est revenue au club d’Athlé Pays de Vannes qui a privé le CIMA du doublé be/mi pour 6 petits points (229 contre 223 points). Le club d’Athlé Pays de L’Orient termine à la 3ème place (252 points). La meilleure performance de la journée, en termes de nombre de points rapporté, est à mettre au crédit de la marcheuse Maïlys Perrichot (ESEM Ploërmel) qui a une nouvelle fois battu son record personnel sur 3000m marche (19’00). La deuxième meilleure performance de la journée est réalisée par Noisette Josse (ESEM Ploërmel) sur le 2000m qu’elle a bouclé en 7’48 après avoir réalisé une saison de cross pleine et entière. La championne de Bretagne du 50m en salle, Susie Guillo (CIMA), a remporté le 80m sans discussion en 15’’95 tout comme l’a fait la vice-championne de Bretagne du 50m haies en salle, Sarah Denis (13’’14 sur 80m haies – ACR Locminé). Sarah devance Susie d’un cheveu sur le concours de la longueur (4m64 contre 4m56). Lucie Bouric (US Arradon) s’est imposée avec facilité sur les deux épreuves de lancer auxquelles elle a participé : 9m26 au poids et 25m62 au disque.

Du côté des garçons, le local Luc-Kervens Parseghian (CEP Lorient) a remporté le 80m en 9’’72 et le concours de la longueur avec 5m12. On recense également un triplé des athlètes du CAR Questembert sur le 1000m : le prometteur Kentin Guillotin remporte l’épreuve en 2’55, devant Antonin Castet (2’56) et Nathan Le Quiellec (3’09). Timéo Pincemin (CIMA) a remporté l’épreuve du javelot (27m72) et de la perche (2m40). Le 200m Haies est revenu à Yoen Mahieux (Vannes Athlé-28’’97) et le 80m haies à Elouen Gombaud (RL Pontivy – 16’’48).

Place aux vacances maintenant pour tout ce petit monde avec les trois jours de stage du CDA 56 pour les minimes (et les cadets) les plus motivés !

Tous les résultatsLes résultats détaillés par équipe (benjamin)Les résultats détaillés par équipe (minime)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/02 >
09/02 >
19/01 >
22/12 >  (1)
12/09 >
30/08 >
27/07 >
27/07 >
24/07 >
18/07 >
12/07 >
05/07 >
04/07 >
28/06 >
26/06 >
19/06 >
12/06 >
09/06 >
05/06 >
30/05 >
INFOS

 
 Les formations juges sont sorties et visibles sur le calendrier ! 
             

Nouvelles modalités de prise de licence

Répartition tarifs licences 2023-2024

Circulaire n°5 du 1er février : Les clubs sportifs engagés 

Circulaire financière 2023-2024

Circulaire administrative 2023-2024 


Prêt de matériel




Formations
Formation des Juges (J)
Fonction juge des courses
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge de départ
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge des lancers
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge des sauts
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

 
PARCOURS DE FORMATION 

Domaine Encadrement Sportif (ES)

Domaine Jury (J)

Domaine Direction (D)

Domaine Organisation (O)

Domaines & Filières de formation




Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport

Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

PARTENAIRES

Les Espaces




Samedi 17 février
Championnat Bretagne salle
Minimes
Saint-Brieuc

Dimanche 18 février
Pré-France Cross
CA et + 
Saint-James
&
Intercomités 
MI 
Saint-James

Samedi 02 mars
La Nordique de Lorient
Stade du Pouillot - Lorient

Sam/Dim 09-10 mars
Championnat de France Cross
MI/CA et +
Garric

Samedi 16 mars
Finale départementale Relais Cross
EA/PO 
Saint-Avé 
Infos à venir

Finale régionale Pentathlon
BE 
Guilers 

Dimanche 17 mars
Interligues 
MI
Nantes


Communiqués

CONTACTS

Jo FALQUERHO (Président)
06 47 65 50 10
joseph.falquerho@wanadoo.fr

Serge RIGOT 
(Président CSO)
06 86 26 25 88
csocda56@gmail.com

Léna OLAONDO 
(Agent de développement)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com


Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchill
56000 Vannes