www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
Les résultats du week-end


Au programme de ce lundi, les résultats des morbihannais lors des Championnats de France des 10km, de la 3ème manche du challenge Mario Gatti et des trois courses running qui se sont déroulés dans le Morbihan : "Entre landes et océans" à Quiberon, les foulées de Plougoumelen et le « Kreiz Breizh » à Pontivy.

Championnat de France du 10km à Houilles

28 morbihannais ont participé ce dimanche aux Championnats de France du 10km à Houilles sur un parcours venté et vallonné. Dans la course Espoir, Senior et Master 0, Jules Kerjean (RL Pontivy) se classe 10ème dans la catégorie Espoir (58ème au scratch) dans le temps de 30’35. Le premier senior est Jérémy Cantet (CIMA) qui se classe 183ème de la course en 32’04. Dans la course élite femme, l’équipe de l’ACRLP décroche la 13ème place sur 123 équipes classées. Fatima Nogues (ESEM Ploërmel) échoue à une poignée de seconde du podium dans la catégorie M0, elle se classe 4ème (24ème au scratch) dans le temps de 35’33. Outre Fatima, l’équipe était composée de Claire Le Puil (45ème sénior, 82ème au scratch) qui a couru les 10km en 37’07 et de Marine Le Dour (20ème espoir-189ème au scratch) auteure d’une performance de 38’51.

Anaelle Raoul (Queven Athlé) se classe en 14ème position de la course junior avec un sub 40’ (39’’55). Dans la même catégorie, Noa Le Gratiet (RL Pontivy) prend la 20ème place de la course (73ème au scratche) en 32’55. Dans la même course mais dans la catégorie cadet, le premier morbihannais est William Guimene (RL Pontivy), il prend la 19ème place en 34’04.

Les résultats des morbihannais

3ème manche du challenge Mario Gatti

Les marcheurs athlétiques se sont rendus à Bannalec ce dimanche pour la 3ème manche du challenge Mario Gatti. Les morbihannais furent dans le coup puisque Salomé Jacob (Sérentaise Athlétisme) s’est baladée sur le 2000m benjamine en prenant la 1ère place en 12’18, avec 52’’ d’avance sur sa plus proche poursuivante. Chez les minimes, Maïlys Perrichot (ESEM Ploërmel) est 3ème en 19’35, Anna Wilhelm (Sérentaise Athlétisme) 5ème en 19’55 et Noéline Oge, du même club, 7ème en 21’09. Arthur Berge (Vannes Athlétisme) termine 1er junior du 10 000m qu’il a parcouru en 1h00’13. Sur la même épreuve, le master Pontivyen Eddy Roze est 5ème en 55’38 (2ème master).

Tous les résultats

Les courses running du week-end

Le week-end a été particulièrement chargé en course running, puisque l’on en dénombre trois dans le département du Morbihan : la course nature « Entre landes et océan » organisée par le club de Quiberon Sport Nature, les foulées de Plougoumelen et le Tkb Trail du Kreiz Breizh à Pontivy.

Résultats 10km nature « Entre Landes et Océan » Hommes : 1-Anthony Le Clere (38'45), 2-Benjamin Briend (39'14), 3-Nicolas Hirsh (40'18) – Femmes = 1-Flore-Anne Gourden (50'55), 2-Clémentine Maurier (51'25), 3-Fanny Le Helloco (52'07) – Tous les résultats ici

Résultats 10km nature du « Kreiz Breizh » Hommes : 1-Christian Macé (45’), 2-Steven Bevan (46’), 3-Anthony Le Noher (46’) – Femmes : 1-Stéphanie Le Floc’h (1h00), 2- Angélique Poulouin (1h01), 3-Nolwenn Havy (1h02) – Tous les résultats ici

Résultats 10km route des « foulées de Plougoumelen » Hommes : 1-Corentin Mounier (33’06), 2-Vincent Le Gac (33’08), 3- David Suzanne-Bodin (34’38) – Femmes : 1-Katie Mauthoor (38’10), 2-Roxane Le Gac (39’35), 3- Léonie Mahé (44’14) – Tous les résultats ici

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/02 >
09/02 >
19/01 >
22/12 >  (1)
12/09 >
30/08 >
27/07 >
27/07 >
24/07 >
18/07 >
12/07 >
05/07 >
04/07 >
28/06 >
26/06 >
19/06 >
12/06 >
09/06 >
05/06 >
30/05 >
INFOS

 
 Les formations juges sont sorties et visibles sur le calendrier ! 
             

Nouvelles modalités de prise de licence

Répartition tarifs licences 2023-2024

Circulaire n°5 du 1er février : Les clubs sportifs engagés 

Circulaire financière 2023-2024

Circulaire administrative 2023-2024 


Prêt de matériel




Formations
Formation des Juges (J)
Fonction juge des courses
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge de départ
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge des lancers
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

Fonction juge des sauts
Mercredi 03 avril (18h30-21h30)
Vannes (Maison des Associations)

 
PARCOURS DE FORMATION 

Domaine Encadrement Sportif (ES)

Domaine Jury (J)

Domaine Direction (D)

Domaine Organisation (O)

Domaines & Filières de formation




Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport

Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

PARTENAIRES

Les Espaces




Samedi 17 février
Championnat Bretagne salle
Minimes
Saint-Brieuc

Dimanche 18 février
Pré-France Cross
CA et + 
Saint-James
&
Intercomités 
MI 
Saint-James

Samedi 02 mars
La Nordique de Lorient
Stade du Pouillot - Lorient

Sam/Dim 09-10 mars
Championnat de France Cross
MI/CA et +
Garric

Samedi 16 mars
Finale départementale Relais Cross
EA/PO 
Saint-Avé 
Infos à venir

Finale régionale Pentathlon
BE 
Guilers 

Dimanche 17 mars
Interligues 
MI
Nantes


Communiqués

CONTACTS

Jo FALQUERHO (Président)
06 47 65 50 10
joseph.falquerho@wanadoo.fr

Serge RIGOT 
(Président CSO)
06 86 26 25 88
csocda56@gmail.com

Léna OLAONDO 
(Agent de développement)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com


Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchill
56000 Vannes