www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
Les résultats du week-end


Championnat du Morbihan BE/MI à Rennes

133 benjamins et minimes, encadrés par les athlètes et officiels de leur club, se sont rendus à la salle Robert Poirier de Rennes pour participer aux Championnats du Morbihan avec l’envie d’être titré, présent sur le podium ou de battre son record personnel.

Chez les benjamines, la victoire au triathlon est revenue à Emma Corbel (US Arradon) avec 80 points (7’’71 sur 50m, 9’’84 sur 50m Haies et 1m20 à la hauteur) devant Susie Guillo (CIMA) avec 77 points (7’59 au 50m, 7m14 au poids et 3m59 à la longueur). Sarah Herledan (CIMA), après une belle 5ème place aux InterComités de cross à Pontivy prouve qu’elle peut briller sur tous les terrains en prenant la 3ème place de ce triathlon avec 76 points (7’’59 sur 50m, 9’’96 sur 50m Haies et 3m31 à la longueur). Du côté des minimes filles, Vanina Burban (Athlé Theix) s’adjuge le titre sur 50m en 7’’40, juste devant Rose Morvan (Vannes Athlé – 7’’4) et Eugénie Pelletier (Us Arradon – 7’’48). Sur les haies, Sarah Denis (ACR Locminé) a bien préparé son affaire et n’a laissé personne lui chiper la première place qu’elle a conquise en réalisant sa meilleure course depuis ses premiers pas dans l’athlétisme (8’’81). Nathanaëlle Dauvin (ESEM Ploërmel) s’est adjugée le titre à la hauteur avec une performance d’1m48. La victoire à la longueur s’est jouée à 4m30, elle est signé Aubane Falquerho (Lorient AC) qui a pris le meilleur sur les deux partenaires d’entraînement d’Athlé Theix : Vanina Burban (4m15) et Malwane Houivet (4m10).  Zoé Simon (Us Arradon) a été la seule concurrente a dépassé les 7m au poids (7m05). Au classement final du triathlon, Sarah Denis vire en tête avec 83 points, devant Vanina Burban (77 points) et Nathanaëlle Dauvin (74 points).

Luc-Kervens Parseghian (CEP Lorient) a explosé les compteurs sur le 50m en totalisant 40 points soit une performance de 6’’87. Il a en ligne de mire le record du Morbihan détenu conjointement par Valentin Dilosquer et Lucas Mouveaux (6’’77). Peyo Picarda (CAS Inguiniel), présent dimanche aux Inter-Comités de cross, prend la deuxième place de la course en 7’’45. Sur les haies, c’est Elouen Gombaud (RL Pontivy) qui rafle la mise avec un chrono de 9’’43. Elouen termine deuxième du concours de la hauteur (1m37) remporté par Enzo Le Bouille (ACR Locminé) auteur d’un saut culminant à 1m40. Eliot Leblond-Duval (CEP Lorient) a lancé son poids de 3kg près de 2m devant tout le monde (8m34). Au total du triathlon, c’est Luc-Kervens Parseghian qui l’emporte avec 81 points devant Eliot Leblond-Duval (77 points) et Alain Boutry (ESEM – 68 points) qui a remporté le concours de la longueur avec 4m27.

Le triathlon a donné lieu à un duel acharné du côté des minimes garçons avec la victoire finale d’Arthur Plunian (Athlé Theix) avec 86 points, vainqueur des concours du poids (10m95) et de la hauteur (1m55), juste devant Doryan Raoul (Queven Athlé - 84 points) vainqueur du 50m (6’’78) et deuxième à la longueur (4m97). Yoen Mahieux (Vannes Athlé) complète le podium avec 81 points (victoire sur 50m haies en 8’’28). Le sauteur pontivien Sasha Brohan a remporté les concours de la longueur (5m) et du triple saut (10m36).

Tous les résultats

Les Morbihannais aux Championnats de Bretagne

La minime Taïs Linise (CA Saint-Avé) a terminé 3ème des Championnats de Bretagne des Epreuves Combinées organisés à Guilers avec 2207 points. Nous comptons une Championne de Bretagne des lancers longs  dans la catégorie cadette, il s’agit de Leïla Danet (Vannes Athlé) qui réalise son record personnel au javelot pour 4 cm (41m71). Trois athlètes sont repartis de Saint-Brieuc avec une médaille d’argent autour du cou : Aline Leclere (Athlé Pays de Vannes) au disque chez les seniors (39m44), et les juniors Lou Lebert (Athlé Theix) et Gwenegan Arz (Vannes Athlé) au marteau (respectivement 41m52 et 49m69). Il est à noter la meilleure performance au lancer de marteau de la journée chez les masters réalisée par Nicolas Cado (Queven Athlé) avec 31m72.

Les résultats des EC     Les résultats des lancers longs

Pré-France en salle à Saint-Brieuc

Après les Championnats de Bretagne, la saison en salle se poursuit pour les cadets et plus avec les Pré-France qui se sont déroulés à Saint-Brieuc. Leïla Danet (US Arradon), engagée dans le même temps sur les lancers longs, a terminée première à la hauteur (1m59) et au poids (12m68) à un niveau de performance en deçà de ses standards habituels. Julie Queffelec (RL Pontivy) prend la 4ème place du concours du triple saut avec une performance de 10m34. Toujours chez les cadettes, le relais 4x200m de l’ACRLP termine 3ème en 1’51. Chez les juniors, Diamantis De Min (Lorient AC) et Eléa Linise (CA Saint-Avé) n’ont été devancés sur 60m que par la senior d’Hérouville Athlé Greta Zeze (respectivement 7’80, 7’’98 et 7’’77). La vannetaise Maelenn Le Sommer prend la 3ème place du 400m junior en 60’’98. Enfin, l’espoir Julia Cherot (Vannes Athlé) monte à la deuxième place du podium du 800m qu’elle boucle en 2’07. Elle établit son record en salle et s’adjuge la deuxième place des bilans français dans la catégorie espoir.

Le cadet Kylian Coroller (Lorient AC) termine deux fois troisième à la longueur (5m99) et au poids (11m38). Sur 60m, Maxime Riou (CEP Lorient) et Lucas Mouveaux (Lorient AC) réalisent tous deux de très bon parcours avec à la clé un record personnel pour chaque coureur : 7’’07 pour Maxime et 7’’13 pour Lucas. Les milers du RL Pontivy sont tous deux passés tout juste sous les 4’ au 1500m : Jérémy Bohelay prend la 3ème place des seniors (3’58) et Jules Kerjean la 2ème place chez les espoirs (3’59). Enfin, Enzo Ouisse (CA St Avé) termine 3ème espoir du 3000m (8’56).

Tous les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/05 >
25/04 >
12/04 >
29/03 >
28/03 >
08/03 >
20/02 >
09/02 >
19/01 >
22/12 >  (1)
12/09 >
30/08 >
27/07 >
27/07 >
24/07 >
18/07 >
12/07 >
05/07 >
04/07 >
28/06 >
INFOS

 
Triathlon régional BE/MI, samedi 22 juin à Saint-Malo !   

Nouvelles modalités de prise de licence

Répartition tarifs licences 2023-2024

Circulaire n°13 du 28 février : PSF 2024

Circulaire n°5 du 1er février : Les clubs sportifs engagés 

Circulaire financière 2023-2024

Circulaire administrative 2023-2024 


Prêt de matériel




Formations
Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport

Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

PARTENAIRES

Les Espaces



Samedi 22 juin
Triathlon régional 
BE/MI
Stade Marville - Saint-Malo

Sam-Dim 29 & 30 juin
Championnat BZH Piste 
CA et +
Stade Municipal - Redon

Sam-Dim 06 & 07 juillet
Finale nationale Triathlon (Pointes d'or)
MI
Redon

Communiqués

CONTACTS

Jo FALQUERHO (Président)
06 47 65 50 10
joseph.falquerho@wanadoo.fr

Serge RIGOT 
(Président CSO)
06 86 26 25 88
csocda56@gmail.com

Léna OLAONDO 
(Agent de développement)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com


Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchill
56000 Vannes