www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Les Résultats du week-end
Commentez cette actualité
Les Résultats du week-end


Il y en avait pour tous les goûts ce week-end, entre les compétitions sur piste et les trails, avec à la clé deux titres de Champion de France masters glanés à Albi sur 400m Haies par Ludovic Arrault et Frédéric Pieroni (Lorient AC), de belles performances d’avant saison réalisées lors du critérium des spécialités et relais organisé à Vannes, les victoires de Charline Lemaire (Team BLM) et Laurent Yardin (Vannes Athlétisme) sur les foulées de Kerozer ainsi que celles de David Pasquio et de Lucie Goibier sur le Trail du Marquis à Plouay.  

Championnat de France Masters à Albi

Trois morbihannais, plus précisément trois lorientais ont fait le déplacement à Albi à l’occasion des Championnats de France Masters. Bien leur en a pris puisqu’ils repartent avec deux titres de Champion de France et deux places de finaliste. Ainsi en M55, Frédéric Pieroni remporte sa course en 63’’67 et Ludovic Arrault en fait de même en M50 en 66’’81. En M45, Jessy Raymond prend la 6ème place de la finale du 100m en 12’’32 (12’’29 en série) et termine également 6ème du 200m en 25’’16 (24’’76 en série). Ces bons résultats récompensent la persévérance dont ils font preuve dans la pratique de leur discipline.

Tous les résultats

Criterium des spécialités et relais

Le Stade de Kercado a accueilli dimanche cette compétition régionale qui avait pour ambition de favoriser la qualification d’équipes bretonnes pour la Coupe de France des spécialités qui se déroulera à Blois les 9 et 10 octobre prochain. L’addition du nombre de points attribués pour les 4 performances réalisées sur une même discipline (4 femmes, 4 hommes ou 2 femmes/2 hommes) doit être suffisante pour permettre à l’équipe d’intégrer les 16/18 premières équipes au bilan national des courses ou les 6 premières équipes au bilan des sauts et des lancers. La liste de diffusion des qualifiables sera présentée mardi 28 septembre sur le site de la FFA.

En attendant, nous pouvons constater que de belles performances ont déjà été réalisées en ce début de saison. Ainsi Romain Monchatre (Us Arradon) a déjà franchi une barre de 2m05 à la hauteur. Son coéquipier Alan Bocher (Vannes Athlétisme) a franchi 1m96 mais n’est pas parvenu à franchir 2m05 après avoir réalisé deux impasses à 1m99 et à 2m02. Les deux minimes, Alexis Orsetti (Vannes Athlé) et Nils Poullaouec (Athlé Theix), ne sont pas en reste puisqu’Alexis bat son record de 14cm pour le porter à 1m78 et Nils culmine à 1m72. Il est à noter également les 3m80 franchis à la perche par le cadet de l’Us Arradon, Clément Guillo, dans un concours qui se gagne à 4m50 (Virgile Thomas de l’Entente Angevine Athlétisme). Chez les femmes, Leïla Danet et Sylia Kuster (Vannes Athlétisme) terminent aux deux premières places du concours (1m63 et 1m45). Leïla remporte également le concours du poids avec 13m04. Lou Lebert (Athlé Theix) s’est portée très tôt en tête du concours du lancer de marteau en réalisant une performance de 49m55 dès son deuxième jet et elle n’a jamais été délogée ! Aline Leclere (Athlé Pays de Vannes) est la première morbihannaise au lancer du disque (38m77).

Chez les garçons, Pierre Mahé (Vannes Athlétisme) remporte les concours du poids (12m06) et du marteau (54m40). Son partenaire d’entraînement Gwenegan Arz l’imite dans la catégorie du dessus (51m99 au marteau cadet). Il est à noter la présence de l’international Tom Reux (Athlétique Côte d’Emeraude) qui a lancé le disque à 55m34 lors de son dernier essai.

L’équipe de l’ACRLP a placé 4 cadettes/juniors au bilan du 4x800m : Noémie Gauthier (2’34), Lina Guymard (2’39), Lisa Gauthier (2’46) et Yaëlle Millau (2’47). Chloé Plunian (Athlé Theix) s’est intercalée entre elles en prenant la deuxième place de la course en 2’35. L’ACRLP, à travers ses différentes équipes féminine, a gagné le medley court (100-200-300-400m) en 2’35 mais aussi le medley long (1200-400-800-1600m) en 13’42 et termine deuxième du 4x200m (2’03). L’équipe vannetaise féminine du 4x400m n’a rien pu faire face à la puissance de feu du relais du HBA (3’51) mais se place tout de même sur l’échiquier national avec un temps de 4’06.  Le 1000m garçon (le 4x1000m est une épreuve de la Coupe de France pour les cadets et les juniors) a été remporté par l’étonnant Timéo Cambaud-Pinon (Vannes Athlétisme) en 2’32, au nez et à la barbe des principaux favoris (Elouan Millau – 2’33 et Jean-Louis Bouric – 2’34- qui a gagné le matin même les 6km des Foulées de Kerozer). Il retranche ainsi 8 secondes à son ancien record.

Nous avons également assisté à un medley long masculin très disputé par deux équipes morbihannaises, la victoire est finalement revenue au CIMA Pays d’Auray qui gagne en 10’36 devant l’ACRLP (10’40).

Tous les résultats

Les foulées de Kerozer

La victoire des 15km est revenue chez les garçons au vannetais Laurent Yardin (54’) qui conclut de la plus belle des façons un mois de septembre très chargé pour lui. Il devance de 2 minutes Pierre Langin (Tonton Outdoor Vannes) et de 6 minutes Anthony Guerillon (Les bons pieds). Charline Lemaire (Team BLM) est la première féminine en 1h10, elle devance la locale Mathilde Goallo (Courir à St Avé-1h17) et Laetitia Jehanno de Serent (1h20).  

37 marcheurs nordiques ont quant à eux participé aux 12km de la nordique de Kerozer qui s’est conclue par la victoire d’Olivier Guillemin (Courir à St Avé – 1h19) avec une belle marge devant Christophe Guillemin (Vannes Athlétisme-1h23) et Bruno Prioux (Quimper Athlé – 1h27). La première femme est 20ème au scratch, il s’agit de Corinne Mouliot (Courir à St Avé – 1h36) qui l’emporte au sprint face à Solenn Rousseau (Quimper Athlétisme – 1h36). Annick Gourlay (Dre Ar Vinogen) complète le podium en 1h42.

Tous les résultats

Trail du Marquis

Les 28 km du Trail du Marquis organisés par l’association Endurance Loisir Plouay ont été remportés par David Pasquio (Pompier Ploemeur) en 1h54 devant le Lorientais Guillaume Morizur (2h) et Christophe Lostanlen (Locmiquelic – 2h01). La première féminine à franchir la ligne d’arrivée est Lucie Goibier du CIMA Pays d’Auray en 2h34. Elle est suivie par Marion Poulain (Ploemeur-2h38) et Benedicte Perron (2h41). Sur les foulées vertes de 12km, le jeune athlète bien connu des spécialistes des labours, Melaine Le Palabe (Queven Athlé), a été devancé de 16 secondes par Aurélien Le Jouis (Bannalec Pays de Quimperlé – 46’). Matthieu Le Mouillour (La Rochelle) termine troisième en 48’. La première féminine est la demi-fondeuse Perle Clochefer du club d’Athlé Pays de L’Orient qui termine en moins d’1 heure (55’). Sa dauphine Mathilde Poret (Languidic) arrive 4’ plus tard tout en précédent Emilie Le Puil (RL Pontivy) de 3’.

Tous les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/11 >
24/11 >
22/11 >
29/10 >
25/10 >
20/10 >
18/10 >
11/10 >
04/10 >
24/09 >
15/09 >
13/09 >
08/09 >
06/09 >
03/09 >
30/08 >
27/08 >
27/08 >
23/08 >
23/07 >
INFOS CLUBS
Soutiens ton club

Un outil de financement par donation (soutienstonclub.fr)
Inscription gratuite - Communiquez sur cette possibilité et recevez des dons déductibles des impôts

3823 licenciés au 23 Novembre 2021, le record de licenciés du 56 est à portée de main
Formations

Les formations d'Initiateur U12, U16, Performance et Athlé Forme Santé sont programmées en Bretagne pour la saison 2021/2022


Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport

Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

PARTENAIRES

Les Espaces

Pourquoi pratiquer l'Athlé ? La réponse ici !

Agenda du Mois



Samedi 27 Novembre
Meeting Indoor du CDA 56 (à partir de la catégorie Minimes) - Saint-Brieuc

J1 EA/PO
 Zone 1 : Hennebont (rdv à 9h30 dans la salle K2 du complexe sportif Colette Besson) - Reporté au 11 décembre
Zone 3 : Saint-Avé - Reporté à une date ultérieure
Zone 4 : Arradon (rdv à 9h30 au complexe sportif du parc franco)

Samedi 04 Decembre
J1 EA/PO - Zone 2 : Locminé (rdv à 9h30 à la Halle des sports)

Dimanche 05 Decembre
Cross des Haras d'Hennebont 

Samedi 11 Decembre
J1 EA/PO zone 1 -  Hennebont (rdv à 9h30 salle K2 du complexe sportif Colette Besson)

Samedi 18 Decembre
Championnat du Morbihan du Pentathlon Benjamin - Locminé

Samedi 18 et Dimanche 19 Decembre
Championnat du Finistère/Morbihan des épreuves combinées (Minimes et +) - Guilers (29)

Dimanche 19 Decembre
Championnat de Bretagne du relais cross (qualificatif pour les France)- Cross de Quimper

Communiqués



Modification des règles des compétitions et des règles techniques (cliquer ici)


CONTACTS

Jo Falquerho (Président)
06 47 65 50 10
joseph.falquerho@wanadoo.fr

Pierre Vallin (Chargé de Missions Techniques)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com

Serge Rigot (Président CSO)
06 86 26 25 88
csocda56@gmail.com


Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchill
56000 Vannes