www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Championnat de Bretagne Cadets/Juniors : la belle moisson morbihannaise
Commentez cette actualité
Championnat de Bretagne Cadets/Juniors : la belle moisson morbihannaise

Ultime étape avant les Championnats de France cadets/juniors, ce rendez-vous préparatoire pour les heureux élus a tenu toutes ses promesses avec l’établissement de nombreux records personnel et la récolte de 26 médailles dont 8 titres.

Les multi-médaillés

Dans la catégorie des insatiables de Montfort-sur-Meu, le premier de cordée se nomme Malo Leroy (AP L’Orient), déjà vice-champion de Bretagne des Epreuves Combinées fin août, le voilà maintenant paré d’une médaille de chaque couleur. Il a été cherché le titre sur 400m grâce à un nouveau record personnel qui s’établit dorénavant à 52’’06, la deuxième place à la longueur avec un bond mesuré à 6m14 et la troisième place au javelot avec un jet de 37m28. Son pendant féminin, Marine Le Dour (ACRLP) préfère l’or qu’elle a été cherchée à deux reprises sur le 2000m Steeple (7’48) et sur le 400m Haies (68’’78). Jules Kerjean (ACRLP), toujours chez les juniors, a aussi beaucoup couru ce week-end avec un 800m qui lui a permis de se parer d’argent (1’59) et un 1500m qui lui a ajouté la couleur bronze (4’07, record personnel). Luc Benassi (ACRLP) n’a pas été loin de ramener lui aussi deux breloques à la maison : il termine premier du 400m Haies en retranchant 2 secondes sur son précédent record personnel (56’’66) et 4ème cadet du 100m en 11’’76 après avoir battu son record en série (11’’65).

Nous retrouvons Jacques Mahé (AP Vannes) sur tous ce qui peut se lancer en rotation. Le voici ainsi double vice-champion de Bretagne du lancer de marteau (48m) et du lancer de disque (35m92 à 7cm du premier). Il prend la 6ème place du concours du Poids avec un jet mesuré à 11m66.

Les titrés

Lucas Mouveaux (AP L’Orient) s’adjuge le 100m cadet en 11’’53, il s’agit de son nouveau record personnel sur la distance. Dans la même course, Julien Moy (ACRLP), souffrant d’un ischio, termine 5ème cadet en 11’’88. Il prendra la 3ème place sur 200m dans le temps de 23’’91. Romain Monchatre (AP Vannes) n’est plus une surprise à la hauteur, il réitère son niveau de performance tout près des 2m (1m98) pour devenir champion de Bretagne juniors devant un autre morbihannais, Victor Le Pottier (ACRLP), auteur d’un nouveau record personnel (1m86).   

Depuis 2018, aucun titre régional ne lui échappe sur 800m, Julia Cherot (AP Vannes) est à nouveau championne de Bretagne du double tour de piste en 2’15 devant Elisa Gastineau (ACRLP-2’17). La relève arrive puisque Maïwenn Pelle (ACRLP), avec sa place de 4ème de la course, remporte le titre chez les cadettes dans le temps de 2’25. Sa compère d’entraînement Romane Le Bihan, monte sur la troisième marche du podium cadette (2’33).

Les médaillés

Marine Sibéril (AP Pontivy) est une habituée des podiums bretons au lancer de poids, en réalisant son record personnel au poids de 3kg, elle prend la 2ème place du concours (11m52). Mareva Luherne (CAR Questembert) est très proche de son meilleur niveau à la hauteur, ce qui lui a permis de se positionner sur la 2ème marche du podium. Tom Wasselin (AP L’Orient) termine deuxième junior sur sa course favorite, le 110m haies en réalisant un chrono de 16’’18 en finale après avoir battu son record en série (15’’88, vent nul). Sur 2000m steeple, Gabin Le Bouquin (ACRLP) termine 3ème en 7’01 puis 5ème du 3000m le lendemain en 10’10 (record personnel). Yvan Le Fur (ACRLP) est 2ème cadet du 800m qu’il a couru dans le temps d’1’57.

La junior Typhaine Le Gal (ACRLP) fini son 1500m argentée avec une performance de 5’19. Khalifa Traoré (ACRLP), pour ses premiers championnats de Bretagne, décroche la 3ème place du 400m en 53’’16. Enfin, la dernière médaille morbihannaise est venue du lancer de marteau avec le jet de Gwenegan Arz (AP Vannes) qui a expédié son engin à 46m35.

Les places d’honneur

Il est à noter les 5èmes places de Léna Janvier (ACRLP) à la longueur (4m59) et au triple-saut (9m62), la 4ème place de Lou Lebert (AP Vannes) au lancer de marteau avec 43m et la 5ème  place des cadettes sur le 100m de Lucie Taillard (ACRLP) qui établit un nouveau record personnel en 13’’56. Chez les garçons, Sébastien Courtet (AP L’Orient) termine 4ème du 400m Haies en 58’’62 (nouveau record personnel), Edern Tanguy expédie son javelot à 33m68 ce qui lui permet de prendre la 4ème place du concours et les deux compères d’entraînement Aboubacar Bass et Julien Moy (ACRLP) se suivent au centimètre près au concours de la longueur (Aboubacar 5ème avec 5m76 devant Julien mesuré à 5m75).

Clap de fin de ces championnats de Bretagne tardifs et place ce samedi aux Minimes qui vont se déplacer à Pont l’Abbé pour le Challenge Equip’Athlé.

Tous les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
06/10 >
06/10 >
28/09 >
18/09 >
15/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >  (1)
26/08 >
20/07 >
10/07 >
06/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Evènements à venir
Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport

Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

PARTENAIRES

Les Espaces

Agenda du mois


Samedi 17 Octobre
Assemblée Générale du CDA 56 (13h30) Ploërmel

Relais cross EA/PO
Zone 2 : 9h30 à Serent
Zone 3 : 9h30 à St-Avé
Zone 4 : 9h30 à Theix

Samedi 17 et Dimanche 18 Octobre
Championnat de France cadet/juniors Evry-Bondoufle
ANNULATION

Du Lundi 19 au Mercredi 21 Octobre
Mini-Stages Minimes/Cadets du CDA 56 - Ploemeur/Vannes/Auray


CONTACTS

Jo Falquerho (Président)
06 47 65 50 10
joseph.falquerho@wanadoo.fr

Pierre Vallin (Chargé de Missions Techniques)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com

Serge Rigot (Président CSO)
06 86 26 25 88
csocda56@gmail.com


Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchill
56000 Vannes