www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
J3 Be/Min à Larmor-Plage : les résultats
Commentez cette actualité
23 Mai 2018 - Pierre Vallin
J3 Be/Min à Larmor-Plage : les résultats

Cette J3, réalisée un samedi ensoleillé, a réservé de belles performances, signe que les jeunes athlètes morbihannais montent en puissance avant les Championnats du Morbihan qui auront lieu dans trois semaines.

Chez les benjamines, Merylane Puren (APLO-Guidel) réalise 70 points sur 2 épreuves : la hauteur avec 1m40 et le 50m haies en descendant sous les 9 ‘’ (8’’97). Avec 29 points au 1000m (3’41), elle assure un triathlon à 91 points ce qui lui permet de prendre la 3ème place. Elle est devancée par Leila Danet (APV-Arradon) qui réalise trois performances pratiquement équivalentes à la table de cotation (24m42 au javelot, 1m34 à la hauteur et 9’’21 au 50m Haies) pour totaliser un triathlon à 98 points. En deuxième position, nous retrouvons Sarah Postic (APLO-Hennebont) qui totalise 96 points sur son triathlon construit avec des victoires sur 50m (7’’44), la longueur (4m15) et le poids (9m18).

Chez les benjamins, Kylian Coroller (APLO) fait cavalier seul pour son deuxième 1000m de sa jeune carrière qu’il boucle en 3’16. Il réalise également 7’41 sur 50m. Il lui manque une épreuve pour valider un triathlon à l’inverse d’Amath Ndiaye (CEP Lorient) qui réalise le meilleur total des benjamins avec 69 points. Il s’agit de l’addition de ses performances réalisées à la longueur (4m29), sur 50m (7’’57) et au poids (5m20).

Chez les Minimes Filles, la performance du jour revient à Oriane Le Coroller, sociétaire du club de l’AS 22 à Rostrenen, qui totalise 118 points au triathlon avec notamment un bond à 11m84 au triple saut. A cela, il faut ajouter un 12’’48 sur 80m Haies et un jet du poids à 10m48. Diamantis de Min (APLO) n’est pas en reste avec un 100m bouclé en 13’’07 (+0,4m/s). Elle est suivie par Maelenn Le Sommer (APV – Vannes) avec 13’’50 (-0,4m/s) et Jeanne Le Maur-Gallic (CEP Lorient) qui termine en 13’’61 (+2m/s). A noter également la victoire à la longueur de Clémentine Desrobert (APV-Arradon) qui a bondit à 4m56 de la planche et le doublé de Mareva Luherne (CAR Questembert) sur 1000m (3’29) et à la hauteur (1m41).

Les Minimes garçons nous ont offert un beau concours de longueur avec 5 athlètes à plus de 5m : Thibault de La Vilarmois (APV-Arradon) – 5m28, Mael Risetti (APV-Vannes) – 5m32, Lucas Mouveaux (APLO-Ploemeur)-5m40, Mathis Le Brun (APV-St Avé)-5m45 et Bastien Le Ouedec (Queven Athlé) -5m57. Lucas Mouveaux réalise également un 100m rapide qu’il gagne en 12’’16 (-0,2m/s). Les Minimes ont ensuite emballé la fin de journée par un 1000m indécis ou de nombreux participants ont battu leur record ! Matéo Guiméné (ACRLP-Ploërmel), décidé à réaliser un chrono, est parti vite, emmenant avec lui Thibault De La Vilarmois et Gaetan Pedre (APLO-Larmor). Le soutien a tardé à venir, mais lorsque Thibaut a relancé l’allure qui faiblissait, Matéo n’est pas parvenu dans un premier temps à l’accrocher avant de revenir petit à petit sur lui mais cela n’a pas suffi puisqu’il finit sur ses talons. Thibault remporte donc la course en 2’50, il met une claque de plus de 5 secondes à son record, certainement vexé de ne pas avoir réalisé les minimas pour les Nationaux UGSEL mercredi (2’55 contre 2’54’5). Matéo franchit la ligne en 2’51 avec un peu plus loin Antonin Saint Peyre (APLO-Larmor) (2’55), Clément Guillas (CIMA) (2’56) et Gaetan Pedre qui n’est pas parvenu à suivre le wagon de tête (3’00).

Les résultats complets

Après cette répétition grandeur nature, place maintenant aux Championnats du Morbihan qui auront lieu à Vannes le samedi 9 juin.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
08/11 >
25/10 >
19/10 >
16/10 >
12/10 >
03/10 >
02/10 >
21/09 >
18/09 >
11/09 >
31/08 >
31/08 >
12/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
05/07 >
26/06 >
22/06 >
PARTENAIRES

Les Espaces
AGENDA DU MOIS


Dimanche 18 Novembre 
Meeting de l'ESEM Ploërmel - J1 Minimes en ouverture -  Ploërmel

Mercredi 21 Novembre
Créneau Départemental Hauteur (18h-19h45) -  Lorient Bois du Chateau
Inscription à cmtd56@gmail.com

Samedi 24 Novembre
J1 EA/PO ZO  -  Hennebont 
rdv à 9h30
J1 EA/PO ZE - St Avé
rdv à 9h

Dimanche 25 Novembre 
Cross de Pontivy 

Vendredi 30 Novembre 
Soirée formation "plannification d'une saison et organisation d'une séance" - Vannes
Inscription à cmtd56@gmail.com

Samedi 1er Decembre 
J1 cross EA/PO ZE - Guidel
rdv à 13h30
J1 cross EA/PO ZO -
Questembert 
fichier inscription Questembert
à renvoyer à cmtd56@gmail.com

Samedi 8 Decembre 
Championnat du Morbihan Indoor cadet et plus -Ploërmel

Dimanche 9 Decembre 
Cross d'Hennebont et Championnat du Morbihan de cross court -Hennebont



CONTACTS

Jo Falquerho (Président)
06 47 65 50 10

Pierre Vallin (Chargé de Missions Techniques)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com

CSO 56 - Serge Rigot
csocda56@gmail.com

Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchil
56000 Vannes