www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
7 Décembre 2017 - CDA (Administrateur )
Les résultats du week-end

Ce samedi fut chargé en performances puisque 3 compétitions se déroulaient sur le territoire morbihanais : la première journée du championnat départemental Indoor à Rennes, le meeting des lançers longs à Quéven et l’Anim’Cross pour les EA/PO à Guidel.

La première journée du Championnat Départemental Indoor, partagé avec les athlètes du Finistère, a sacré des athlètes sur les distances allant du 200 au 1500m ainsi que sur les concours du Triple Saut et de la Perche. Chez les cadettes, Lucie Le Brech (APLO) remporte le titre sur 200m dans un chrono de 26’’99. Toujours dans la même catégorie, Elisa Gastineau (ACRLP) est championne départementale sur 400m avec un temps de 63’’34 tout comme Maelys El Gharbi (APLO) sur 800m (2’33). Chez les Juniors filles, les titres du 200m et du 400m sont respectivement revenus à deux sociétaires de l’APV, Leslie Drougard en 28’’3 et Sillia Kuster en 65’’10. Au Triple Saut, Maiwenn Josse (ACRLP) réalise deux sauts consécutifs à 10m94, suffisant pour prendre la première place du concours.

Le 200m cadet est remporté par Hugo Morvan (APV) qui établit son record en 23’’23 et le 400m par Paul Batoge (APLO) en 56’’73. Melchior Ballian (APLO) est le premier morbihanais cadet sur 800m en 2’18. Le 200m junior est remporté par Cédric Lesseur (ACRLP) en 24’’03 et le 400m par Mathis Kuster (APV) en 53’’4. Maxime Noc (APLO) est champion départemental du 800m en 2’06. A la Perche, le titre cadet est revenu à Pierre Marzin (ACRLP) qui échoue à 20 cm de son record (2m80) et à Maxime Lumeau (CEP) pour les juniors.

N’oublions pas les espoirs et les seniors qui ont également concouru pour décrocher des titres. Ainsi, Simon Gragnic (APLO) s’impose sur le 1500m (3’56) devant Corentin Peron (CIMA). Joris Jegu (Vannes) remporte le 800m en 2’05. Le vétéran Alexandre Bell N’Kot décroche la timbale sur 400m en 54’’83 et son camarade de club  Vincent Mordrelle en fait de même sur 200m (23’’02). Une des performances du jour est venu du Triple Saut avec les 14m42 de Pierre Ezanno (APLO).

Les lanceurs n’étaient pas en reste puisqu’ils ont pu s’exprimer à Quéven lors du meeting de lancer long qui a vu Jacques Mahe (LJV) expédié le marteau de 4kg à 47m76 et le disque de 1,2kg à 35m25. La minime Clementine Desrobert (APV) réalise 27m50 au disque et son entraîneur, Justin Vailler (APV), expédie le sien à 35m58. Typhaine Gachet est à 2m de sa meilleure performance de l’année civile 2017 au marteau (35m15). La meilleure performance du meeting est revenue à un athlète de Landivisiau, Gaétan Corre, qui a éjecté son marteau (6kg) à 54m05. Enfin, Tanina Chemani (APV) lance son javelot de 500gr à 28m95 alors que Laurence Karcher (APV)  expédie celui de 600gr à 31m52.

Les Eveils Athlé et les Poussins du secteur Ouest n’ont pas été oubliés puisqu’ils ont pu participer à l’Anim’cross de Guidel. Au programme, une course en relais par équipe de 5 coureurs avec 3 tours de 250m à parcourir pour chaque athlète Eveils Athlé et 4 tours de 280m à réaliser pour chaque athlète Poussins.

Les prochains rendez-vous auront lieu ce samedi avec la 2ème journée du championnat départemental cadet et + à Ploërmel et l’Anim’cross pour le secteur Est à Theix. Bonne chance à tous.

Les résultats de la 1ere jounée du Championnat Départemental Indoor

Les résultats du meeting de lançers longs de Quéven

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
08/11 >
25/10 >
19/10 >
16/10 >
12/10 >
03/10 >
02/10 >
21/09 >
18/09 >
11/09 >
31/08 >
31/08 >
12/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
05/07 >
26/06 >
22/06 >
PARTENAIRES

Les Espaces
AGENDA DU MOIS


Dimanche 18 Novembre 
Meeting de l'ESEM Ploërmel - J1 Minimes en ouverture -  Ploërmel

Mercredi 21 Novembre
Créneau Départemental Hauteur (18h-19h45) -  Lorient Bois du Chateau
Inscription à cmtd56@gmail.com

Samedi 24 Novembre
J1 EA/PO ZO  -  Hennebont 
rdv à 9h30
J1 EA/PO ZE - St Avé
rdv à 9h

Dimanche 25 Novembre 
Cross de Pontivy 

Vendredi 30 Novembre 
Soirée formation "plannification d'une saison et organisation d'une séance" - Vannes
Inscription à cmtd56@gmail.com

Samedi 1er Decembre 
J1 cross EA/PO ZE - Guidel
rdv à 13h30
J1 cross EA/PO ZO -
Questembert 
fichier inscription Questembert
à renvoyer à cmtd56@gmail.com

Samedi 8 Decembre 
Championnat du Morbihan Indoor cadet et plus -Ploërmel

Dimanche 9 Decembre 
Cross d'Hennebont et Championnat du Morbihan de cross court -Hennebont



CONTACTS

Jo Falquerho (Président)
06 47 65 50 10

Pierre Vallin (Chargé de Missions Techniques)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com

CSO 56 - Serge Rigot
csocda56@gmail.com

Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchil
56000 Vannes