www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Épreuves combinées. Résultats des Championnats de Bretagne à Vannes
Commentez cette actualité
Épreuves combinées. Résultats des Championnats de Bretagne à Vannes
Une petite centaine d'athlètes étaient présents ce week-end à Vannes pour les Championnats de Bretagne des Epreuves Combinées. Après les premiers meetings régionaux et les interclubs, ces athlètes bretons se sont retrouvés pour le championnat régional et pour décrocher leur qualification pour les Championnats de France de la discipline qui se dérouleront les 17 et 18 Juin prochain à Saint-Renan (Bretagne).

Les classements en résumé : 
DECATHLON 
Cadets : 1. Elio Previtali (CJF Saint-Malo), 5.153 points ; 2. E. Catala (CJF Saint-Malo), 5.016 ; 3. L. Sellin (Concarneau OA), 4.920 ; 4. T. Quenet (Quimper Athlé), 4.894 ; 5. G. Lejars (AP L'Orient), 4.727. 
Juniors : 1. Briac Piel (EA Pays de Brocéliande), 6.013 points ; 2. N. Gérome (Quimper Athlé), 5.459 ; 3. L. Jouanneau (Cab Pont-l'Abbé), 4.685. 
Seniors : 1. Maxence Pecatte (Stade Rennais Athlé, 1e espoir), 7.278 points : 2. P. Mazet (Stade Brestois, 2e espoir), 6.302 ; 3. J. Mayinga (Quimper Athlé, 3e espoir), 5.574 ; 4. M. Grimm (Ouest Yvelines Athlé), 5.016 ; 5. J. Daugé (ASPTT Rennes), 4.938 ;
Vétérans : 1. Eric Mazet (Stade Brestois), 5.305 points. 
OCTATHLON Minimes garçons : Segui-Alan Jaouen (Quimper Athlé), 3.674 points ; 2. M. Gaignard (Lannion Athlé), 3.645 ; 3. A. Calvez (Cab Pont-l'Abbé), 3.633 ; 4. G. Hamon (EA Pays de Brocéliande), 3.559 ; 5. T. Guéguen (Stade Brestois), 3.341. 

HEPTATHLON 
Minimes filles : 1. Oriane Le Corroler (Athlé Sud 22), 3.719 points ; 2. C. Tanneau (Cab Pont-l'Abbé), 3.463 ; 3. M. Rogel (Quimper Athlé), 3.452. 
Cadettes : 1. Juliette Darrort (Stade Brestois), 4.254 points : 2. E. Chaput (Stade Brestois), 4.040 ; 3. F. Ponza (Cab Pont-l'Abbé), 3.841. 
Juniors/Seniors : 1. Agathe Guillemot (Cab Pont-l'Abbé, 1e junior), 4.943 points ; 2. S. Maoulana (Stade Brestois), 4.377 ; 3. C. Guézénec (Quimper Athlé, 1e espoir), 3.884 ; 4. L. Nicol (Stade Brestois, 2e espoir), 3.828. 

Résultats des morbihannais
Résultats complets
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/11 >
16/11 >
16/11 >
14/11 >
07/11 >
04/11 >
27/10 >
26/10 >
20/10 >
17/10 >
03/10 >
29/09 >
28/09 >
26/09 >
23/09 >
22/09 >
19/09 >
18/09 >
01/09 >
19/08 >
PARTENAIRES


Les Espaces
AGENDA DU MOIS

Samedi 25 Novembre
 Journée découverte BE/MIN-Queven

Dimanche 26 Novembre
 Cross de Pontivy - EA et + Championnat Départemental de Cross Court - Es et +

Samedi 02 Decembre
 Anim'cross J1 EA/PO (secteur Ouest) - Guidel
RDV à 13h30 - Début à 14h

Championnat Départemental Indoor (1ère journée) - Rennes
Cadets et +

Meeting de lancers longs - Queven
Min et +

Samedi 09 Decembre
 Anim'cross J1 EA/PO (secteur Est) - Theix
RDV à 13h45 - Début à 14h15

Samedi 16 Decembre
 Championnat Grand Ouest Masters - Rennes

CONTACTS

Jo Falquerho (Président)
06 47 65 50 10

Pierre Vallin (Chargé de Missions Techniques)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com

Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchil
56000 Vannes