www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du morbihan
Actualités
Quelques bonnes performances pour débuter
Commentez cette actualité
Quelques bonnes performances pour débuter

Le meeting d’athlétisme à Ploërmel, qui marquait l’ouverture de la saison hivernale indoor, a tenu ses promesses avec la participation de près de quatre cents athlètes.On retiendra de cette première l’excellent chrono sur le 60 m haies cadets de Pierre Ezanno (APL Hennebont Athlétisme) crédité de 8''3.
Sur le plat, sa coéquipière Jennifer Palabe a passé un agréable après midi en battant une première fois son record personnel en série 8''39 contre 8''46 puis le pulvérisant en finale en l’abaissant à 8''25 : « Je suis super contente et j’espère descendre sous les 8'' rapidement » la fille du président d’Athlé Pays de L’Orient Luc Palabe qui suit désormais les conseils de Thibaud Manelphe devrait atteindre cet objectif sans problème dans un avenir proche.
 
Les Résultats
Hommes
60 m : 1. Dylan Goadec (CEP Lorient) 7''27'' ; 2. L-V Boulle (CEP Lorient) 7''43 ; 3. R. Regnault (UACA) 7''45 ; 4. D. Kerfriden (Haute Bretagne Athlétisme) 7''45. 60 m haies juniors : 1. Kristen Biyengui (APL CAS Inguiniel) 8''78 ; 2. F. Sencier (APV US Arradon) 9''62. 60 m haies cadets : 1. Pierre Ezanno (APL Hennebont Athlétisme) 8''3 ; 2. A. Thomas (CIMA) 9''18 ; 3. JL Bouric (AP Vannes) 9''76. Hauteur : 1. Kristen Biyengui (APL CAS Inguiniel) 1,94 m ; 2. A. Bocher (Tréffléan Athlétisme) 1,91 m ; 3. T. Rouxel (AP Redon) 1,88 m. Perche : 1. Marc Antoine Le Cheviller (APL Hennebont Athlétisme) 3,20 m ; 2. J. Le Coroller (AS 22 Rostrenen) 2,80 m ; 3. JL Bouric (AP Vannes) 2,60 m. Longueur : 1. Vincent Desreumaux (EA Cesson) 6,30 m ; 2. D. Kerfriden (Haute Bretagne Athlétisme) 5,93 m ; 3. V. Rio-Marchand (EASE Séné Athlétisme) 5,80 m. Triple Saut : 1. Pierre Ezanno (APL Hennebont Athlétisme) 13,78 m ; 2. M. Guehennec (APV US Arradon) 12,89 m ; 3. R. Prodhomme (AS22 Rostrenen) 11,66 m. Poids cadets (5 kg) : 1. Mathis Kuster (APV US Arradon) 11,18 m ; 2. K. Robalo (ACRLP Locminé) 10,24 m ; 3. A. Morvan (AS 22 Rostrenen) 10,02 m. Poids juniors (6 kg) : 1. Michel Ravez (AS 22 Merdrignac) 10,77 m ; 2. T. Queffelec (ACRL Pontivy) 9,56 m. Poids seniors (7kg) : 1. Vincent Desreumaux (EA Cesson) 10,70 m ; 2. J. Perraud (APV US Arradon) 10,62 m ; 3. M. Oigerre (APV US Arradon) 8,34 m. Triathlon benjamins : 1. Gaëtan Pedre (APL Larmor Estran Athlétisme) 78 points ; 2. J. Ndungini (CEP Lorient) 73 points ; 3. C. Trottier (CEP Lorient) 72 points. Triathlon Minimes : 1. Loïc Monfort (APL Amicale Laïque de Ploemeur) 77 points ; 2. G. Lejars (APL Hennebont Athlétisme) 69 points ; 3. H. morvan (APV Courir à Saint Avé) 68 points.


Femmes
60 m : 1. Jennifer Palabe (AP L’Orient) 8''25 ; 2. M-E Bazile (TGA EAA Guingamp) 8''27 ; 3. D. Chrone (CIMA) 8''31. 60 m haies cadettes : 1. Laurine Le Coroller (AS 22 AL Rostrenen) 9''63 ; 2. M. Jose (ACRLP Locminé) 9''89 ; 3. S. Kuster (APV US Arradon) 10''35. Hauteur : 1. Laurine Le Coroller (AS 22 AL Rostrenen) 1,50 m ; 2. M. Caradeuc (AS 22 AC Merdrignac) 1,50 m ; 3. J. Hervé (AP Redon) 1,45 m. Longueur : Isabelle Garcia (EA Cesson) 5,18 m. Triple Saut : 1. M. Jean Baptiste-Adolph (AP Vannes) 10,44 m ; 2. C. Philippe (APL Groupe Athlétique Guideloise) 9,95 m ; 3. E. Niquel (CIMA) 9,14 m. Poids cadettes (3 kg) : 1. M-E Bazile (TGA EAA Guingamp) 10,92 m ; 2. J. Le Hir (APL Hennebont Athlétisme) 8,81 m ; 3. C. Dupas (AP Vannes) 8,18 m. Poids (4 kg) : 1. Isabelle Garcia (EA Cesson) 10,92 m ; 2. J. Le Hir (APL Hennebont Athlétisme) 8,31 m ; 3. C. Dupas (AP Vannes) 8,18 m. Triathlon benjamines : 1. Oriane Le Coroller (AS 22 AL Rostrenen) 79 points ; 2. C. Le Ridant (ACRLP Colpo Atlé Plaisir) 70 points ; 3. J. Le Maur Gallic (CEP Lorient) 66 points. Triathlon Minimes : 1. Agathe Barre (APL Amicale Laïque de Ploemeur) 76 points ; 2. S. Joubaud (AP Redon) 71 points ; 3. C. Le Dorze (ACRLP Locminé) 68 points.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
12/12 >
07/12 >
07/12 >
30/11 >
28/11 >
28/11 >
26/11 >
22/11 >
16/11 >
16/11 >
14/11 >
07/11 >
04/11 >
27/10 >
26/10 >
20/10 >
17/10 >
03/10 >
29/09 >
PARTENAIRES


Les Espaces
AGENDA DU MOIS

Samedi 16 Decembre
 Championnat Grand Ouest Masters - Rennes

Dimanche 17 Decembre
 Cross de la Ligue - Carhaix

Samedi 06 Janvier
 Colloque : préparation au Cross Country adaptée au -16 ans - Vannes (14h-18h)

Dimanche 14 Janvier
 Championnat Départemental de Cross - Brech

CONTACTS

Jo Falquerho (Président)
06 47 65 50 10

Pierre Vallin (Chargé de Missions Techniques)
06 21 05 79 91
cmtd56@gmail.com

Siège Social
Centre Sportif de Kercado
28, rue Winston Churchil
56000 Vannes